Братья и сестры! По благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, размещаем информационный буклет с контактными данными Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
Данная информация носит справочный характер и поможет прихожанам храмов Саратовской области (при необходимости) получить бесплатную юридическую консультацию и помощь.
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Николайченко Ольга Викторовна.
Приемные дни: ежедневно (перерыв с 13-00 до 13-48, суббота и воскресенье нерабочие дни).
Запись на личный прием по тел. 8 (8452) 26-16-61
Адрес: 410012, г. Саратов, ул. им. Челюскинцев, 116
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон «горячей линии»: 8 (917) 981-81-42
Сайт: http://ombudsman64.ru/
17 мая в Казанском храме Саратова прошел XXIV Областной пасхальный фестиваль хоровых коллективов. Среди выступающих были хоровые коллективы детских школ искусств, ансамбли и хоры, организованные на приходах саратовских храмов.
Лауреатом I степени стал ансамбль «Отрада» воскресной школы «Алексия» при Свято-Алексиевском женском монастыре Саратова (руководитель Е.Д. Штокгамер). В исполнении коллектива прозвучали Екзапостиларий Пасхи «Плотию уснув» (обиходный напев) и Тропарь Пасхи на языках.
Поздравляем наших ребят!
Украшением фестиваля стал общий номер коллективов «Отрада» и «Покровушка» (Воскресная школа Покровского собора г. Саратова), в совместном исполнении которого прозвучала песня «Пасхальная» (слова и музыка Анастасии Растопшиной).
17 мая, в шестую седмицу по Пасхе, Святая Церковь воспоминает евангельское повествование об одном из величайших чудес Христовых – исцелении слепорожденного.
«Правды Солнце мысленное, Христе Боже, из утробы света лишеннаго Твоим пречистым прикосновением просветившее обоюду и наша очи душевныя озарившее, сыны дне покажи, да верою вопием Ти: многое Твое и неизреченное, еже на нас, благоутробие, Человеколюбче, слава Тебе» (Стихира в Неделю о слепом, Слава, глас 8).
Божественную литургию в воскресный день клирики монастыря совершили соборно. По окончании Литургии был совершен последний в этом году пасхальный Крестный ход вокруг храма.
16 мая Православная Церковь молитвенно отмечает память одного из основателей русского монашества - преподобного Феодосия Киево-Печерского.
«Звезду Российскую днесь почтим, от востока возсиявшую и на запад пришедшую, всю бо страну сию чудесы и добротою обогатившу и вся ны содеянием и благодатию монашескаго устава, блаженнаго Феодосия» (Кондак преподобного Феодосия).
В нашей обители накануне было отслужено всенощное бдение, на котором пелся акафист святому преподобному Феодосию Киево-Печерскому.
Божественную литургию в праздничный день совершил игумен Пимен (Хеладзе) в сослужении диакона Николая Скафтымова.
Матушку Феодосию приехала поздравить с Днем тезоименитства настоятельница Успенского женского монастыря поселка Приволжский г. Энгельса игумения Георгия (Кузенкова).
По окончании Божественной литургии было совершено славление преподобному Феодосию и освящено праздничное коливо.
Продолжением богослужения стала праздничная трапеза, за которой присутствующие тепло поздравили Матушку Игумению Феодосию с Днем тезоименитства.
10 мая после богослужения и трапезы в воскресной школе монастыря состоялся концерт, посвящённый Дню Победы. Воспитанники читали стихи, пели и играли на музыкальных инструментах.
В программе прозвучали произведения: «От героев былых времен», «С чего начинается Родина», «Песенка фронтового шофера», «Катюша», «День Победы». Зрители подпевали песням, знакомым каждому с детства.
Дети принесли портреты своих родственников-героев, отдавая дань уважения Подвигу своих близких.
Вечная память!
10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, Святая Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкой у колодца близ города Сихарь (Ин. 4, 5-42), когда, по словам священномученика Фаддея (Успенского), «Господь от воды обычной возвел мысль самарянки к разумению воды жизни и от жажды телесной к жажде духовной, то есть к жажде слышания слова Своего, к жажде благодати Духа Святого, возбуждающего жажду духовную в людях».
Божественную Литургию в монастыре в воскресный день совершил игумен Пимен (Хеладзе) в сослужении иерея Антония Хорькова и диакона Николая Скафтымова. По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.
ЖИЗНЬ МОНАСТЫРЯ
![]() |
|
14 июня, Высокопреосвященнейший |
![]() |