7 июня монастырь посетили паломники из экскурсионно-краеведческого сообщества «Нескучные прогулки» г. Саратова. Наших гостей ожидала экскурсия по монастырю «Путешествие в историю женских монастырей».
Также сегодня монастырь посетила группа паломников, организованная историко-архивным отделом Саратовской епархии. Экскурсию возглавил руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович.
На экскурсиях паломники познакомились с историей Свято-Алексиевского монастыря, осмотрели храм, узнали о его святынях и святых покровителях.
В завершении встречи гости прогулялись по территории монастыря и сделали общее фото на фоне храма.
7 июня, в первую Неделю по Святой Троице, Церковь прославляет всех святых, от века благоугодивших Богу и торжествующих на небе великую победу нашего Спасителя. Сегодня каждый верующий с молитвой воспоминает и своего святого покровителя, молитвенника и заступника, чье имя он получил при Крещении.
На следующей седмице начинается Апостольский (Петров) пост - в воспоминание о первоверховных апостолах Петре и Павле, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, готовились к всемирной проповеди Евангелия в посте и молитве.
По словам святителя Иоанна Златоуста «пост с верою много придает крепости; ибо научает великому любомудрию, человека соделывает Ангелом, да еще укрепляет против сил бестелесных... тот, кто молится, как должно, и притом постится, немногого требует; а кто требует немногого, тот не будет сребролюбив; а кто не сребролюбив, тот любит подавать милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный дух свой. Поэтому-то апостолы всегда почти постились».
Праздничную Божественную Литургию клирики монастыря совершили соборно. По окончании Литургии было совершено славление.
С 13 по 21 июня в соборном храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова будут пребывать иконы святителя Спиридона и преподобного Гавриила Ургебадзе с частицами мощей.
Встреча святыни состоится 13 июня за Божественной литургией, которую совершит в этот день митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.
Начало богослужения – в 9.00. Адрес храма: проспект Героев Отечества, зд. 3В (п. Солнечный-2).
Акафисты святым будут совершаться ежедневно, по окончании Божественной литургии и в 16.00.
Поклониться мощам можно в часы работы соборного храма (с 7.00 до 19.00).
Дорогие братья и сестры! Летний сезон паломнических поездок – это возможность вместе с единомышленниками совершить путешествие по святым местам нашей Родины, прикоснуться к святыням, увидеть своими глазами красоту старинных обителей, ощутить Божественную благодать, вразумление, утешение в скорбях и умягчение сердца.
Паломническая служба Саратовской Епархии приглашает совершить паломничество по Святым храмам и монастырям России.
Подробная информация о ближайших поездках - на сайте и в социальных сетях Паломнической службы:
2 июня Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Алексия (+ 1378 г.), митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, - престольный праздник нашего монастыря.
«Яко сокровище пребогатое, многолетно в земли сокровенное, честныя мощи твоя обретошася чудоточащия, всеблаженне отче святителю Алексие, от нихже врачевство приемлюще, обогащаемся и Христа славословим, глаголюще: слава прославляющему святыя Своя» (Тропарь святителя Алексия, глас 2).
Литургию в монастыре совершил игумен Пимен (Хеладзе) в сослужении иерея Антония Хорькова и диакона Николая Скафтымова. По окончании Божественной Литургии было освящено праздничное коливо, совершено славление.
На трапезе, после праздничной службы, все собравшиеся тепло поздравили Матушку Игумению Феодосию с престольным праздником. Игумен Пимен сказал слово о значении святителя Алексия в наше время, как молитвенника за Русь. Всех именинников среди монашествующих и среди прихожан поздравили с Днем тезоименитства.
Сегодня Церковь празднует День Святой Троицы в память о сошествии Святого Духа на апостолов, которое совершилось через пятьдесят дней после Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа.
«Будем молиться о том, чтобы сошел на нас Вседержитель Святой Дух, и будем силиться принести те плоды Духа, которые описаны святым апостолом Павлом из недр его опыта: мир, радость, любовь, терпение и другие плоды, которые он упоминает, и венец которых, вершина которых – самозабвенная, жертвенная, радостная, все свое отдающая любовь» (Митрополит Сурожский Антоний (Блум)).
Праздничное богослужение в монастыре и всенощное бдение накануне совершил игумен Пимен (Хеладзе) в сослужении иерея Антония Хорькова и диакона Николая Скафтымова. После Литургии было освящено коливо и совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
ЖИЗНЬ МОНАСТЫРЯ
![]() |
|
14 июня, Высокопреосвященнейший |
![]() |